Самые красивые места в горах

Самые красивые места в горах

Лучше гор могут быть только горы…

Самые красивые места в горах
Самые красивые места в горах

Это простое и гордое утверждение известного барда 80-х Владимира Высоцкого уже стало аксиомой даже для тех, кто никогда не увлекался альпинизмом. Уже в нынешнем, 21 веке, когда появилось много возможностей оценить красоту гор мира, строчки этой песни не раз гордо повторяют соотечественники. Красота снежных вершин и ощущение полнейшей свободы на Ленинских столбах, в Алтайских горах, на Эльбрусе или горе Тхач превращает горы в необыкновенное царство, куда хочется вернуться хотя бы на миг.

Самые красивые места в горах
Самые красивые места в горах

«Сколько слов и надежд…»

«Ленские столбы»
«Ленские столбы»

Каждый, кому удалось побывать в одном из красивейших мест России – природном парке «Ленские столбы», надолго очаровывался этим уникальным памятником природы далекой Якутии. Рвущиеся в небо столбы-скульптуры стоят на страже своей земли или своего времени. Ученые сравнивают эти горы с античными колоннами. А расположены они на Приленском горном плато, на правом берегу реки Лены.

«Ленские столбы»
«Ленские столбы»

Ленинские столбы создала сама природа более 400 тысяч лет назад, поместив их на 300 метров над уровнем реки. Наверное, для того, чтобы они напоминали путешественникам, что этот край есть, кому охранять. Каждая гора-скульптура не похожа на другую, они словно застыли в странной беседе. Говорят, кому-то еще удастся ее подслушать. Так почему бы не вам?

«Горы будят у нас и зовут нас остаться…»

Алтайский заповедник
Алтайский заповедник

Опытные путешественники уверены: ничто так не зовет вернуться назад, как Алтайские горы. Горы Шести лун или – в переводе с монгольского – «золотые горы». Это место, с его удивительными котловинами, долинами и реками, официально признано одним из красивейших мест России. ЮНЕСКО включил Алтай в перечень Всемирного наследия. Со всего мира приезжают туристы в заповедник «Золотые ворота Алтая», которые состоят из:

  • Алтайского заповедника;
  • Катунского заповедника;
  • плоскогорья Укок.
Катунский заповедник
Катунский заповедник

 

плато-Уок
плато-Уок

Алтaйские гoры в древности считались священными, и сегодня сюда со всего мира приезжают паломники, чтобы прикоснуться к вечности и очиститься душой. Там же, на Алтае, пролегает самая красивая дорога страны — Чуйский тракт, поездка по которой открывает туристам источник Аржан-Суу, Тавдинские пещеры, Каракольские озера и Катунские речные террасы.

Чуйский тракт
Чуйский тракт

«Оставляя в горах свое сердце…»

ущелье Хапхал
ущелье Хапхал

Свое сердце оставили в ущелье Хапхал неизвестные влюбленные, подарив миру уникальный 15-метровый водопад Джур-Джур. Существует легенда, якобы он возник случайно, древних богов так поразила молодая целующаяся пара, что они решили превратить их в водные струи, слившиеся в вечном поцелуе. Даже есть примета: если парочка, взявшись за руки, пройдет под деревьями возле водопада, то будут долго жить в счастье, любви и согласии.

Джур-Джур
Джур-Джур

Кто любит музыку, непременно откроет для себя мелодию гор в голосе водопада Джур-Джур, расположного в Крыму. С армянского языка это название переводится, как «вода-вода», но более красиво нарекли это чудо природы древние греки. Кремасто-Неро — «вода, которая висит в воздухе». А висит потому, что этот водопад не грохочет, как другие, а тихо журчит, словно нашептывает еле слышную мелодию. Эти потоки рождаются в ущелье Хaпxал, пробегают по траве и падают в реку Улу-Узень, и не пересыхают даже в самую сильную жару.

Улу-Узень
Улу-Узень

 «Что же делать, и боги спускались на землю…»

Считается, что своим присутствием почтил землю на границе Адыгеи и Краснодарского края молодой бог, именно так переводится с адыгейского языка слово «Тхач». Красивейшая гора, напоминающая средневековый замок в стиле готики. Постоянно освещенные солнцем 100-метровые скалы похожи на величественных защитников, которые охраняют великолепие:

  • обрывистые склоны, покрытые скромной растительностью;
  • обрамляющие скалы реки Холзь и Сахрай.
Большой Тхач
Большой Тхач

 

Холзь
Холзь

 

Сахрай
Сахрай

Некоторые ученые считают более точным перевод «земля богов» или «земля духов». Удивительной красоты места давно облюбовали спелеологи из-за оригинальных пещер. Отсюда стартуют и пешеходные маршруты. Эти горы входят в природный парк «Большой Тхач», признаны частью Всемирного природного наследия.

Откроем маленький секрет. Нередко, в пещерах, можно встретить и кладоискателей. Поговаривают люди, что в одной из них спрятаны огромные богатства Кубанской казачьей рады.

«Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?»

Кто из туристов откажется побывать в самом сердце гор, зов которого слышат не только заядлые альпинисты? Это удивительное место, о котором с восторгом рассказывают побывавшие там счастливчики. Домбайская поляна, от нее одинаковое расстояние и к вершине Эльбруса, и к подножию, к берегу Черного моря – около 65 километров. Поляна эта возникла в центре трех ущелий — Алибека, Амануза, Домбай-Ёльгена.

Домбайская поляна
Домбайская поляна

 

ущелье Алибека
ущелье Алибека

 

ущелье Домбай-Ёльгена
ущелье Домбай-Ёльгена

 

ущелье Аманауз
ущелье Аманауз

Потому и называется сердцем гор. Удивительное сочетание красок: мрачная зелень вечнозеленых лесов и изумруд лугов Альп, плюс светлая вода горных рек и белизна ледников на вершинах. Именно поэтому Домбайскую поляну выбрали местом для многочисленных турбаз и гостиниц, откуда расходятся десятки интереснейших маршрутов.

«Так оставьте ненужные споры…»

гора Демерджи-яйла
гора Демерджи-яйла
Долина привидений
Долина привидений

А они об этом красивейшем местечке ведутся давно. И причина совсем не та, что заявлена у Высоцкого, а намного более интересная. Это привидения.

Есть в Крыму, неподалеку от Алушты, уникальная гора Демерджи-яйла, которую населяют странные фигуры из камня. Издалека они похожи на образы людей и животных, а в сумерках и в туман начинают двигаться. Бытует легенда, когда жестокие кочевники хотели покорить народ Крыма, дух горы защитил их и превратил врагов в камень. Поэтому плато получило название «Долина привидений».

Спросите, о чем же тогда спор? А о том, что есть немало сторонников и другой версии. Поскольку «Демерджи» переводится с татарского, как «кузнец», то сама гора и выковала таких удивительных охранников. Какая из этих двух более правдивая – сказать сложно.

А еще есть гордость России – вулкан Эльбрус в Кабардино-Балкарии, который рвется покорить каждый альпинист, и загадочный Маньпупунёр – столбы выветривания в Республике Коми, и вулкан Тятя на Курильских островах. Прав был Высоцкий: лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал! А побывать никогда не поздно.

Эльбрус
Эльбрус

 

 

Маньпупунёр
Маньпупунёр

 

вулкан Тятя
вулкан Тятя
Оцените статью
Все на позитиве!